ОГБОУ "Лицей №9"
  • Музей истории Лицея №9 г. Белгорода

История Музея Лицея №9 г. Белгорода

Наш Музей истории Лицея №9 г. Белгорода находится в уникальном здании: оно является памятником архитектуры начала XX века, объектом культурного наследия регионального значения. Построено в 1904 году как Белгородская женская гимназия. На протяжении всей истории его существования в нем располагались учебные заведения, здесь учили и учились.

Всем, кто работает и учится в Лицее № 9, дорога его история. С 1980-х годов кропотливо собирались документальные материалы, оформлялись стенды. В 2013 году в вестибюле начала работать фотовыставка, отражающая гимназическое прошлое и сегодняшний день Лицея № 9. Посетителями были гости учебного заведения, участники семинаров, выпускники, потомки гимназисток.

Инициатором создания Музея истории Лицея № 9 стала Верещака Алла Лазаревна, ветеран педагогического труда, работавшая заместителем директора по воспитательной работе нашей школы с 1986 по 2003 год.

В 2014 году на первом этаже старого здания были выделены хронологические зоны, выставлены фотографии и другие ценные артефакты, значительная часть которых – из семейных архивов учеников, сотрудников Лицея, жителей г. Белгорода. Так начал работу наш музей.

С 2014 года Музей открыт для всех: проводятся полноформатные экскурсии, внеклассные мероприятия патриотической направленности, формируются контакты с выпускниками Лицея, ведется Книга Памяти со списками выпускников, получивших золотые и серебряные медали, изучаются архивные материалы, пополняются фонды.

В 2023 году начал работу обновленный Музей истории Лицея № 9 г. Белгорода.  В 2024 году Музей посетила делегация директоров школ Белгородской области. Информация о нем включена в школьный фильм, который участники Выставки-форума «Россия» демонстрировали на ВДНХ.

Структура Музея истории Лицея №9 г. Белгорода4

Экспозиция Музея истории Лицея № 9 г. Белгорода располагается на первом этаже старого здания. Тематически выделяется 8 стендов-зон.

Зона №1 называется «Немного истории. Начало». Здесь размещена информация о начале истории Белгородской женской гимназии с 1860 г., о строительстве отдельного здания в 1904 году и об известных белгородцах, причастных к этому событию.

Зона №2 «Первое женское учебное заведение» рассказывает о хронологии преобразования уездного училища в Белгородскую женскую гимназию, об учебном процессе. На стенде демонстрируются   материалы о бывших гимназистках из личных архивов белгородских семей. Период времени  - 1860 – 1919 гг.

Зона №3 «После Октябрьской революции»  охватывает период с 1919 г. по 1941 г. и информирует о том, какие учебные заведения работали в здании после октябрьских событий 1917 г.; по каким правилам велось в них обучение; какие будущие знаменитости Белгородчины учились.  Текстовая информация дополняется различными материалами из личных архивов жителей города, подаренными Музею.

Зона №4 «Эвакогоспиталь №1923» посвящена его работе в здании бывшей женской гимназии в 1941, 1943 гг. Рассказывается о медицинском персонале и раненых госпиталя, демонстрируются фото разрушенного в 1943 году здания.  В стендовые материалы включена информация о связи истории госпиталя с судьбами семей учеников и сотрудников Лицея.

Зона №5 «Средняя общеобразовательная школа № 9» посвящена жизни учебного заведения с 1951 по 1989 гг.  В ней представлены фотоматериалы и информационные тексты о подходах к обучению и воспитанию, директорах школы, талантливых педагогах и учениках. В отдельную группу собраны фотографии учителей-ветеранов Великой Отечественной войны. Выставлены учебные принадлежности, атрибуты пионерской организации, капсула с текстом-обращением учеников 1976 г. к ученикам 2000 г.

В  зоне №6 «Здесь не меркнет традиций столетняя слава»  рассказано о жизни Лицея с 1990 г. до наших дней, о пути преобразований средней школы в Лицей, Базовую школу Российской академии наук. Зона знакомит с информацией о достижениях учеников в  международных олимпиадах, победах учителей в профессиональных конкурсах, итогах рейтинговой оценки конкурентоспособности нашего образовательного учреждения, выпускниках, выбравших профессию педагога. Отдельные разделы – «Гордимся выпускниками», «Любовь к Родине» - посвящены выпускникам Лицея, находящимся на защите Родины. Представлены фотоматериалы, документы, награды, фрагменты статей из периодической печати.

Зона №7 «Наш музей» посвящена истории Музея «Лицея № 9» г. Белгорода.

Зона №8 «Продолжая традиции меценатства» содержит информацию о меценатах, внесших вклад в развитие Лицея, в том числе – в создание обновленной экспозиции Музея в 2023 г.

Композиция стендов Музея истории Лицея №9 г. Белгорода

Композиционная идея стендов экспозиции 2023 г. заключается в использовании вертикального способа размещения всех материалов: текстов, фотографий, документов, предметных экспонатов.  Такой подход облегчает восприятие представленной информации. Содержание текстов передано в доступной форме, что позволяет посетителям, помимо экскурсий, ознакомиться с содержанием музейного стенда самостоятельно в удобное для них время.

Макет музейного стенда  (рабочий вариант)

Деятельность Музея истории Лицея №9 г. Белгорода

Музей истории Лицея №9 г. Белгорода осуществляет следующие виды деятельности:

• просветительскую работу
    • экспозиционно-выставочную деятельность
    • культурно-массовую работу
    • воспитательную работу
    • участие в семинарах
    • проведение презентационных мероприятий.